山歩きの記録 兵庫100山 2009.05 〜
番号 | 山 名 (所在地) | 山行年月日 | 山 行 ル ー ト |
1 | 中山[なかやま] (宝塚市) | 2009.05.12 | 宝塚駅 → 中山奥之院 → 最高峰 → ふじが丘 → 川西能勢口駅 |
2 | 大船山[おおふなやま]#1 (三田市) | 2010.09.21 | 十倉公民館駐車場 → 鞍部の分岐 → 大船山頂 → 十倉公民館駐車場 |
大船山 #2 | 2013.05.10 | 波豆川バス停 → 大船寺跡 → 大船山頂 → 三田アスレチックス → 波豆川バス停 | |
3 | 千丈寺山[せんじょうじ]#1 (三田市) | 2010.09.24 | 乙原(てんぐの森 多目的広場駐車場) → 松住権現 → 千丈寺山 山頂 → 乙原(てんぐの森) |
千丈寺山 #2 | 2012.05.30 | 下青野公園→ 北浦天満宮→ 展望岩→ 前山→ 山頂→ 北千丈寺山→ 上青野→ 下青野公園 | |
4 | 大野山[おおやさん] (猪名川町) | 2010.10.01 | 杉生 西軽井沢駐車スペース → 大野山 山頂 → 西軽井沢駐車スペース |
5 | 白髪岳[しらがだけ] (篠山市) | 2010.10.04 | 住山 天神川沿い駐車場 → 白髪岳山頂 → 松尾山頂 → 住山 天神川沿い駐車場 |
6 | 西光寺山[さいこうじさん] (篠山市) | 2010.10.07 | 今田本荘(本荘墓地横駐車場) → 金鶏伝説のみち → 西光寺山頂 → 今田本荘 |
7 | 石戸山[いしどやま] (丹波市) | 2010.10.12 | 柏原町 悠遊の森駐車場 → 高見城山頂 → 石戸山頂→ 悠遊の森駐車場 |
8 | 虚空蔵山[こくぞうさん]#1(三田市) | 2010.10.15 | 今田町上立杭陶の郷駐車場 → (遊歩道) → 表参道出合 → 山頂 → (遊歩道) → 陶の郷 |
虚空蔵山 #2 | 2011.11.22 | JR藍本駅 → (裏参道) → 虚空蔵堂 → 山頂 → 虚空蔵堂 → (表参道) → JR藍本駅 | |
虚空蔵山 #3 | 2012.09.20 | JR藍本駅前駐車場 → 酒滴岩 → 虚空蔵堂 → 山頂 → 虚空蔵堂 → (表参道)→ JR藍本駅 | |
虚空蔵山 #4 | 2012.10.30 | JR藍本駅前駐車場 → (裏参道) → 山頂 → 八王子山 → 山上山 → JR草野駅 | |
虚空蔵山 #5 | 2012.12.20 | 今田町上立杭 陶の郷 駐車スペース → #10鉄塔 → #11鉄塔 → 山頂 → (遊歩道) → 陶の郷 | |
9 | 白山[はくさん] (西脇市) | 2010.10.18 | 黒田荘喜多 秋谷駐車場 → 前谷コース出合 → 門柳コース出合 → 山頂 → 門柳 → 秋谷駐車場 |
10 | 三嶽[みたけ] (篠山市) | 2010.10.22 | 県道301号沿い 大たわ駐車場 → 三嶽山頂 → 大たわ駐車場 |
11 | 小金ヶ嶽[こがねがだけ] (篠山市) | 2010.10.22 | 県道301号沿い 大たわ駐車場 → 小金ヶ嶽山頂 → 大たわ駐車場 |
12 | 羽束山[はづかやま] (篠山市) | 2010.10.27 | 香下寺駐車場 → 六丁峠 → 甚五郎山 → 六丁峠 → 羽束山頂 → 宰相ヶ岳山頂 → 香下寺 |
13 | 大岩ヶ岳[おおいわがたけ]#1 (宝塚) | 2010.11.02 | 浄水場横駐車スペース→千刈貯水池→(北ルート)→大岩ヶ岳山頂→丸山分岐→東山橋→浄水場 |
大岩ヶ岳 #2 | 2014.11.15 | JR道場駅→千刈貯水池 →(北ルート)→ 山頂 → 東大岩ヶ岳 → 丸山湿原 → 東山橋 → 道場駅 | |
14 | 笠松山[かさまつやま] (加西市) | 2010.11.05 | 古法華寺駐車場 → 笠松山頂 → 古法華寺駐車場 |
15 | 高御位山[たかみくら] (姫路/高砂市) | 2010.11.05 | 鹿嶋神社駐車場 → 百間岩 → 鷹ノ巣山 → 高御位山山頂 → 長尾 → 鹿嶋神社駐車場 |
16 | 丹生山[たんじょうざん] (神戸市) | 2010.11.09 | 山田町衝原 駐車場 → (義経道) → 丹生山頂 → 帝釈山頂 → 衝原 駐車場 |
17 | 五台山[ごだいさん] (丹波市) | 2010.11.16 | 岩瀧寺駐車場 → 浅山不動尊 → 小峠 → 小野寺山頂 → 五台山頂 → 小峠 → 岩瀧寺駐車場 |
18 | 六甲山[ろっこうさん] (神戸市) | 2010.11.25 | 有馬温泉(ロープウェー駐車場)→(紅葉谷道)→旧極楽茶屋→六甲最高峰→(魚屋道)→ 有馬温泉 |
19 | 三尾山[みつおさん] (丹波市) | 2010.12.01 | 中山登山口駐車スペース → 前三尾(東峰) → 三尾山頂 → 中山登山口駐車スペース |
20 | 能勢妙見山[みょうけんさん](川西市) | 2010.12.06 | ケーブル黒川駅前駐車場 → 新滝道 → 妙見山頂 → 稜線コース → ケーブル黒川駅前駐車場 |
21 | 三草山[みくさやま](北摂) (能勢町) | 2010.12.10 | 能勢町神山 慈眼寺駐車場 → ゼフィルスの森 → 三草山頂 → 才ノ神峠 → 慈眼寺駐車場 |
22 | 有馬富士[ありまふじ] (三田市) | 2010.12.15 | 自宅 → 新三田 → 福島大池 → フィトンチッド道 → 山頂 → 福島大池 → 自宅 |
23 | 湯槽谷山[ゆぶねだにやま] (神戸市) | 2010.12.18 | ロープウェー有馬駅駐車場 → 落葉山 → 灰形山 → 湯槽谷山頂 → 極楽茶屋跡 →ロープウェー有馬駅 |
24 | 摩耶山[まやさん] (神戸市) | 2010.12.23 | 新神戸駅 → 市ヶ原 → (天狗道) → 摩耶山頂 → (桜谷道) → (山田道)→ 神鉄谷上駅 |
25 | 弥十郎ヶ岳[やじゅろう・・] (篠山市) | 2011.04.26 | 畑市薬師野ケ原駐車スペース→ 吹越峠 → 洞穴 → 稜線 → 弥十郎ヶ岳山頂 → 畑市薬師野ケ原 |
26 | 粟鹿山[あわがやま] (朝来市) | 2011.04.29 | 当勝神社横駐車場 → 粟鹿山登山口 → 水場 → NTT管理道路 → 粟鹿山頂 → 当勝神社 |
27 | 大峰山[おおみねさん] #1 (宝塚市) | 2011.05.03 | JR宝塚駅 → (バス) → 十万辻 → 大峰山頂 → 隔水亭跡 → 親水公園 → JR武田尾駅 |
大峰山 #2 | 2012.11.21 | JR武田尾駅横駐車場 → 親水広場 → 隔水亭跡 → 大峰山頂 → 親水広場 → JR武田尾駅 | |
28 | 菊水山[きくすいやま] (神戸市) | 2011.05.14 | 神鉄鵯越駅 → 菊水山頂 → 鍋蓋山頂 → 市ヶ原 → 森林植物園 → (山田道)→ 神鉄谷上駅 |
29 | 青倉山[あおくらさん] (朝来市) | 2011.05.25 | 青倉神社下駐車場 → 峠 → 青倉山頂 → 峠 → 黒川側林道 → 青倉神社下駐車場 |
30 | 行者岳[ぎょうじゃだけ] (朝来市) | 2011.05.25 | 多々良木ダム湖周回道路脇駐車場 → 行者堂跡 → 行者岳山頂 → 湖周回道路脇駐車場 |
31 | 竜ヶ岳[りゅうがだけ] (多可町) | 2011.06.03 | 多可町加美区清水林道終点駐車スペース → 竜ヶ岳山頂 → 清水坂 → 林道終点駐車スペース |
32 | 高取山[たかとりやま] (神戸市) | 2011.09.13 | 地下鉄妙法寺駅 → 高取山頂 → 高取神社 → 丸山町 → 神鉄鵯越駅 |
33 | 三国岳[みくにだけ] (多可町) | 2011.09.15 | 青玉神社 → 林道沿い駐車スペース → 三国峠 → 三国岳山頂 → 林道沿い駐車スペース |
34 | 横尾山[よこおやま] (神戸市) | 2011.09.19 | 山陽電鉄須磨浦公園駅 → 鉢伏山 → 鉄拐山 → 横尾山頂 → 東山 → 地下鉄妙法寺駅 |
35 | 笠形山[かさがたやま] (多可町) | 2011.09.27 | 大鳥居駐車スペース → 笠形神社 → 笠ノ丸 → 笠形山頂 → 笠形神社 → 大鳥居駐車スペース |
36 | 千ヶ峰[せんがみね] #1(多可町) | 2011.09.29 | 三谷登山口駐車場 → 雄滝 → 千ヶ峰山頂 → 雄滝 → 三谷登山口駐車場 |
千ヶ峰 #2 | 2017.10.01 | 三谷登山口駐車場 → 雄滝 → 千ヶ峰山頂 → 雄滝 → 三谷登山口駐車場 | |
37 | 雪彦山[せっぴこさん] (姫路市) | 2011.10.07 | 雪彦山登山口駐車場 → 大天井岳 → 三辻山 → 鉾立山 → 虹ケ滝 → 登山口駐車場 |
38 | 段ヶ峰[だるがみね] (朝来市) | 2011.10.10 | 生野荘跡駐車場 → 達磨ヶ峰 → フトウヶ峰 → 段ヶ峰山頂 → 千町峠 → 生野荘跡駐車場 |
39 | 日名倉山[ひなくらやま]#1 (宍粟市) | 2011.10.12 | エーガイヤちくさ駐車場 → 日名倉神社 → 奥海越 → 山頂 → 奥海越 → 日名倉神社 →エーガイヤ |
日名倉山 #2 | 2012.05.23 | ベルピール自然公園駐車場 → 日名倉山頂 → ベルピール自然公園駐車場 | |
40 | 三室山[みむろやま] (宍粟市) | 2011.10.17 | 三室高原登山口駐車場 → 三室山頂 → 三室高原登山口駐車場 |
41 | 千町ヶ峰[せんちょうがみね](宍粟市) | 2011.10.20 | 林道(千町・段ヶ峰線)沿いの千町ヶ峰登山口(駐車スペース) → 千町ヶ峰山頂 → 登山口 |
42 | 黒尾山[くろおやま] (宍粟市) | 2011.10.26 | 野々隅原 大国農場東側駐車スペース →(林道)→黒尾山登山口 →山頂 →大国農場駐車スペース |
43 | 氷ノ山[ひょうのせん] (養父市) | 2011.10.29 | 福定親水公園駐車場 → 氷ノ山越 → 氷ノ山山頂 → 神大ヒュッテ → 東尾根 → 親水公園駐車場 |
氷ノ山 (養父市) | 2018.11.02 | 福定親水公園駐車場 → 布滝 → 曲がり坂 → 地蔵堂 → 氷ノ山越 → 親水公園駐車場 | |
氷ノ山 (養父市) | 2019.11.01 | 福定親水公園駐車場 → 布滝 → 曲がり坂 → 地蔵堂 → 氷ノ山越 → 親水公園駐車場 | |
氷ノ山 (養父市) | 2020.10.26 | 東尾根登山口 → 神大ヒュッテ → 山頂 → 氷ノ山越 → 地蔵堂 → 親水公園 → 東尾根登山口 | |
44 | 瀞川山[とろかわやま] (香美町) | 2011.11.01 | 木の殿堂駐車場 → 十石山 → 林道 → 瀞川山頂 → 林道 → 十石山 → 木の殿堂駐車場 |
45 | 蘇武岳[そぶだけ] #1 (豊岡市) | 2011.11.03 | 名色スキー場跡駐車場→林道(緑資源公団作業道)→登山口→ 山頂→ 登山口→ 名色スキー場跡 |
蘇武岳 #2 | 2013.10.31 | 名色スキー場跡駐車場→ 林道(緑資源公団作業道)→ 登山口→ブナ林→登山口→ 名色スキー場跡 | |
46 | 諭鶴羽山[ゆづるはさん] (南アワジ市) | 2011.11.15 | 諭鶴羽ダム西側サイクリングターミナル駐車場→神倉神社 →諭鶴羽山頂 →諭鶴羽神社 → 諭鶴羽ダム |
47 | 常骼寰R[じょうりゅうじさん] (淡路市) | 2011.11.15 | ドライブ登山 |
48 | 書写山[しょしゃざん] (姫路市) | 2011.11.17 | ロープウェー駅駐車場 → 東坂参道 → 摩尼殿 → 白山神社 → ロープウェー駅駐車場 |
49 | 後山[うしろやま] (宍粟市/美作市) | 2012.05.23 | 後山キャンプ場駐車場 → (中国自然歩道) → 船木山 → 後山山頂 → 後山キャンプ場駐車場 |
50 | 明神山[みょうじんさん] (姫路市) | 2012.09.24 | 夢やかた駐車場 → Aコース → 明神山頂 → Bコース → 夢やかた駐車場 |
51 | 東床ノ尾山[・とこのおさん] (朝来市) | 2012.10.03 | 林道沿い駐車スペース→ 大カツラ → 東床尾山頂→ 西床尾山 →羅漢谷 → 林道沿い駐車スペース |
52 | 但馬妙見山[みょうけんさん](養父市) | 2012.10.08 | 大ナル登山口駐車場 → (大ナル新道)→ 但馬妙見山頂 → 妙見峠 → 名草神社 → 駐車場 |
53 | 鉢伏山[はちぶせやま] (養父市) | 2012.10.08 | 鉢伏高原交流センター駐車場 → 鉢伏スキー場ゲレンデ直登 → 山頂 → 高丸山 → 交流センター駐車場 |
54 | 来日岳[くるひだけ] (豊岡市) | 2012.10.13 | 城崎温泉駐車場 → 来日バス停 → 来日岳山頂 → 紅葉平 → 大師山 → 温泉寺 → 城崎温泉 |
55 | 三川山[みかわやま] (香美町) | 2012.10.14 | 三川権現駐車場 → (シャクナゲコース) → 三川山頂 → (奥ノ院コース) → 三川権現駐車場 |
56 | 高竜寺ヶ岳[こうりゅうじ・・] (但東町) | 2012.11.04 | 産魂神社前駐車スペース → 登山口 → (稜線) → 高竜寺ヶ岳山頂 → 登山口 → 産魂神社 |
57 | 長水山[ちょうずいさん] (宍粟市) | 2013.03.09 | 五十波林道終点駐車スペース → 長水山頂(信徳寺) → 林道終点駐車スペース |
58 | 白旗山[しらはたやま] (上郡町) | 2013.03.09 | 上郡町野桑駐車スペース → (近畿自然歩道) → 白旗山頂 → 上郡町野桑駐車スペース |
59 | 七種山[なぐさやま] (福崎町) | 2013.03.11 | 野外活動センター駐車場 → 七種神社 → 七種山頂 → 野外活動センター駐車場 |
60 | 向山[むかいやま] (丹波市) | 2014.09.19 | 水分れ公園駐車場→観音堂→三の山→四の山→向山頂→清水山→剣爾山→鳳翔寺→駐車場 |
61 | 金山[きんざん] (篠山市) | 2014.10.01 | 追入集落駐車場 → 追入神社 → 金山山頂 → 鬼の架け橋 → 大乗寺 → 追入集落駐車場 |
62 | 紅山[べにやま] (小野市) | 2014.10.10 | 鴨池公園駐車場 → 岩倉入口 → アンテナ山 → 惣山 → 小野見山 → 紅山山頂 → 鴨池公園 |
63 | 鋸山[のこぎりやま] (丹波市) | 2014.10.15 | 中山公民館駐車場 → 林道終点 → 鏡峠 → 鋸山頂 → 鏡峠 → 中山公民館駐車場 |
64 | 妙高山[みょうこうさん] (丹波市) | 2014.10.15 | 神池寺駐車場 → 本堂 → 妙高山山頂 → 大覚殿 → 神池会館 → 神池寺駐車場 |
65 | 三草山[みくさやま](播磨) (加東市) | 2014.11.04 | 鹿野登山口駐車場 → 天狗岩 → 三草山頂 → 277mピーク → 三草登山口 → 鹿野登山口 |
66 | 再度山[ふたたびさん] (神戸市) | 2014.11.12 | 新神戸駅 → 城山 → 二本松 → 大龍寺 → 再度山頂 → 再度公園 → 神鉄鈴蘭台駅 |
67 | 鎌倉山[かまくらやま] (加西市) | 2015.11.12 | 普光寺駐車場 → 大天井 → 東の覗き → 柳峠 → 鎌倉山頂 → 西の覗き → 普光寺駐車場 |